«Елизавета была красоткой»: Пол Маккартни рассказал о восхищении молодой королевой

«Елизавета была красоткой»: Пол Маккартни рассказал о восхищении молодой королевой

Скандал на платиновом юбилее Елизаветы Второй: в Лондоне во время парада в честь 70-летия правления королевы активисты в пластиковых коронах выбежали к марширующему оркестру. Они пытались устроить сидячий протест, но их оперативно скрутили полицейские, и парад продолжился. В нем приняли участие 1500 военнослужащих. Собрались члены королевской семьи. Позже присоединилась и сама Елизавета. Она вышла на балкон Букингемского дворца, чтобы поприветствовать подданных и увидеть пролет 70 военных самолетов разных эпох. Предстоящие четыре дня торжеств объявлены выходными. О десятилетиях правления королевы – корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Символ британской нации, реформатор, рекордсмен – 70 лет у власти. Дочь короля, жена принца, мать наследников престола, бабушка, прабабушка, защитница династии.
Черчилль, Мать Тереза, Мэрилин Монро, Кеннеди, Гагарин. С кем она только ни пила английский чай с молоком.

Елизавета была третьей в очереди на престол. После смерти Георга V править должен был его старший сын Эдуард VIII. Но от короны он отрекся ради брака с разведенной актрисой Уоллис Симпсон. Трон перешел младшему брату Георгу VI, отцу Елизаветы. Он умер от рака легких, когда Елизавете было 25.

Июнь 1953-го. Коронация Елизаветы Второй в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Здесь принимали власть все британские монархи. Елизавета стала 39-й по счету.

«Мне было 11 лет, когда она взошла на трон. Для нас, подростков, она была настоящей красоткой. Мы думали: вау!», – рассказал Пол Маккартни.

Муж Филипп присягнул первым. 75 лет вместе, четверо детей. Ради брака Филипп сменил православие на англиканство и согласился никогда не стоять выше своей жены, рост которой 163 сантиметра.

При Елизавете Великобритания перестала быть империей, колонии получили независимость. Королевская семья стала платить налоги, а Букингемский дворец открыли для людей. Елизавета бережет репутацию королевской династии. Но иногда позволяет себе невинные шалости. Любит прихорашиваться на публике, забыв о придворных правилах. Как-то снялась вместе с агентом 007 для ролика к лондонской Олимпиаде.

Самая скандальная

«Елизавета была красоткой»: Пол Маккартни рассказал о восхищении молодой королевой

Королевская свадьба

«Она веселая, шутила надо мной. Когда нас фотографировали, сказала: «А вот он не улыбается!», – вспоминает актер Дэниел Крейг.

До 94 лет она сидела за рулем внедорожника и в седле. Не пропустила ни одного конного турнира. Любила своих корги. 30 собак – все потомки самой первой, что подарил отец. Куда королева, туда и они: на борт самолета, во дворец, на прием.

«Встречи с королевой конфиденциальны. Там больше никого нет, кроме корги. Если бы их прослушивали, все бы знали королевские тайны», – сказал премьер-министр Великобритании в 1990-1977 гг. Джон Мейджор.

И в 96 лет ей сложно усидеть на месте, когда она слышит музыку.

«Елизавета была красоткой»: Пол Маккартни рассказал о восхищении молодой королевой



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика