Эксперты рассказали о хроническом дефиците врачей в российских поликлиниках

По словам эксперта, пандемия помогла восполнить в стране нехватку стационаров: за два года у нас открылось много ковидариев, и сегодня они переквалифицируются на приём граждан с другими нозологиями. 

«Но количество врачей-специалистов при этом уменьшилось: во время пандемии многие медики из регионов уехали в большие города за надбавками. Отток медиков из провинции в большие города произошёл просто колоссальный. А за последний год многие медики из больших городов покинули Россию. Сейчас нашим врачам очень активно предлагают работу за границей на более выгодных условиях, чем дома. Поэтому сейчас наблюдается острая нехватка квалифицированных медицинских кадров по всей России».

Дефицит врачей в первичном звене (поликлиниках) обусловлен ещё и тем, что в период пандемии по всей стране из поликлиник начали увольнять всех врачей старше 60 лет, а в этих медучреждениях в основном работали возрастные люди. И пока их ставки не заполнены. И перспективы, что они заполнятся в ближайшие годы, весьма туманные.

Опросы показывают, что половина выпускников медицинских вузов страны не хотят быть врачами: они устраиваются на работу в исследовательские институты или фармкомпании. Поэтому эксперты прогнозируют, что с каждым годом проблема дефицита врачей будет только усугубляться.

Кроме того, эксперты уже не в первый раз подчеркивают, что ни в одном регионе фактически не выполнены майские указы президента ещё 2012 года о повышении зарплат медицинским работникам, хотя отчитались о выполнении почти все. Однако по факту «повышенные» зарплаты складываются за счёт того, что врачи работают на 1,5-2 ставки.

В результате, отмечает Вострикова, сегодня пациентские организации завалены жалобами на обслуживание в региональных поликлиниках. Пока ещё в разгаре сезон ОРВИ, и люди очень часто жалуются, что не могут дождаться доктора по вызову. В поликлиниках же на приемы к врачам огромные очереди, в которых люди распространяют вирус. 

На втором месте — жалобы на отсутствие возможности получить высококвалифицированную медицинскую помощь по месту проживания, из-за чего людям приходится ехать в Москву или другие крупные города.

Однако проблема номер три в том, что региональные медики всеми правдами и неправдами не дают направление по форме 057, дающее право на лечение в другом регионе. «Имейте в виду, что федеральные клиники принимают без этого направления, и любой желающий может приехать и попасть на лечение по показаниям», — говорит Ольга Вострикова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика