Эксперты предупредили о большом риске всплеска COVID-19 в США

На четвертый год пандемии COVID-19 вновь распространяется по Америке, чему способствуют недавние новогодние праздники, меньшее количество мер предосторожности и продолжающаяся эволюция субвариантов вируса “Омикрон", пишет The Guardian.

По словам экспертов, новые подварианты вызывают беспокойство из-за их повышенной трансмиссивности и способности избегать некоторых антител, но те же самые средства продолжают сдерживать распространение COVID, особенно двухвалентные ускорители, маски, вентиляция, противовирусные препараты и другие меры предосторожности.

Тем не менееж использование бустеров было “плачевным”, признает Нил Сегал, доцент кафедры политики и управления здравоохранением в Школе общественного здравоохранения Университета Мэриленда. Охват противовирусными препаратами был низким, и лишь немногие обязательные меры по ношению масок, вакцинации и тестированию были возобновлены перед лицом зимнего всплеска, который вновь оказывает давление на системы здравоохранения в США.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число новых случаев госпитализации с COVID в настоящее время находится на четвертом месте по величине среди случаев пандемии. Число госпитализаций по поводу COVID несколько снизилось после летней волны, но никогда не опускалось до низких уровней, наблюдавшихся после предыдущих всплесков, сохраняясь всю осень и снова повышаясь с зимними каникулами.

“Больницы загружены по максимуму, — говорит Брендан Уильямс, президент и исполнительный директор Ассоциации здравоохранения Нью-Гэмпшира, о текущих показателях в своем регионе. – Я не уверен, какой будет траектория движения этой штуки, но я обеспокоен”.

Большинство госпитализаций с COVID приходится на лиц в возрасте 65 лет и старше, хотя доля детей в возрасте до четырех лет примерно удвоилась в 2022 году.

За прошедшую неделю число смертей от Covid в США выросло на 44% — с 2705 за неделю, закончившуюся 4 января, до 3907 за неделю, закончившуюся 11 января.

Согласно анализу сточных вод на вирус, это один из самых больших всплесков случаев COVID за всю пандемию. Он намного ниже, чем пик в январе 2022 года, но похож на всплеск летом 2022 года, который был вторым по величине.

И это еще не все. “Конечно, похоже, что мы еще не достигли пика”, — уверен Нил Сегал.

По оценкам CDC, субварианты “Омикрона" BQ.1.1 и BQ.1, а также быстро расширяющийся XBB.1.5 составляют большинство случаев. Согласно данным о сточных водах, на северо-востоке, где, по оценкам, более 80% случаев приходится на подвариант XBB.1.5, наблюдается самая высокая доля случаев.

“У XBB есть такое значительное преимущество в передаче, что воздействие действительно рискованно – сейчас оно более рискованно, чем когда-либо, с точки зрения возможности передачи, — говорит Нил Сегал.

По словам экспертов, официальное количество случаев заболевания росло медленнее из-за распространенности тестов на дому и из-за общего нежелания сдавать анализы вообще. Однако из всех тестов, о которых сообщалось, показатели положительности были очень высокими: примерно каждый шестой тест (16%) оказался положительным.

Несмотря на высокие темпы распространения COVID, число госпитализаций еще не достигло прежних пиков, наблюдавшихся ранее во время пандемии, вероятно, из-за иммунитета от прививок и предыдущих случаев, отмечает Стюарт Рэй, профессор медицины и инфекционных заболеваний в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Но эта защита не должна восприниматься как нечто само собой разумеющееся, сказал эксперт, особенно потому, что иммунитет ослабевает.

“Ускорители действительно имеют значение, — отметил профессор Рэй. – Тяжелых случаев, которые мы наблюдаем, вероятно, по крайней мере в какой-то степени можно избежать, если люди будут следить за тем, чтобы они были в курсе вакцинации, потому что это по-прежнему самый безопасный способ приобрести иммунитет”.

“Вы просто сталкиваетесь с большим количеством дезинформации, а также с некоторыми политическими ошибками, когда дело доходит до вакцин”, — отмечает Брендан Уильямс. По его словам, когда Джо Байден объявил, что пандемия закончилась в сентябре, это, вероятно, подстегнуло дальнейшее бездействие Конгресса в отношении увеличения финансирования для борьбы с пандемией.

“Сложно придерживаться параллельного нарратива о том, что вы не должны беспокоиться о COVID, но также должны сделать укол”, — сказал Сегал.

Хотя вакцины очень важны, другие меры предосторожности также помогают предотвратить инфекцию, болезни и смерть, подчеркивает Нил Сегал, что особенно важно во время такого всплеска, как этот. Тем не менее из-за плохого обмена сообщениями от официальных лиц многие люди могут даже не осознавать, что США переживают всплеск, и меры предосторожности все еще необходимы, добавил он: “Я думаю, что большинство людей, которые сегодня не носят маски, просто не знают, что им следует это делать”.

По словам экспертов, даже если США достигнут точки, когда резкие скачки не приведут к соответствующему увеличению числа госпитализаций и смертей, они все равно увеличат число людей, заболевших и ставших инвалидами в результате “длительного COVID”.

“Накапливаются данные о том, что повторный COVID увеличивает риск краткосрочных и долгосрочных осложнений, включая сердечно-сосудистые, психические и другие проблемы, — сказал профессор Рэй. – Мы только задним числом узнаем точно, насколько велика эта стоимость. Но развивающиеся данные свидетельствуют о том, что затраты возрастают по мере накопления инфекций”.

Брендан Уильямс обеспокоен тем, что больницы достигают максимальной пропускной способности, даже несмотря на то, что в учреждениях долгосрочного ухода наблюдаются вспышки среди жителей и персонала после многих лет нехватки работников.

“В Нью-Гэмпшире дома престарелых не принимают тех, за кем, по их мнению, у них нет персонала для ухода, что, на мой взгляд, достойно восхищения, но следствием этого является то, что больницы переполнены”, — сказал он. В больницах, которые могут направлять пациентов в учреждения временного или долгосрочного ухода, койки будут заполнены дольше, что окажет еще большее давление на больницы, пациентов и медицинских работников.

Работники здравоохранения пережили три года эмоционального выгорания, инвалидности и смерти, и некоторым пришлось уволиться с работы. Другие были встревожены небезопасными условиями труда и продолжающимися кризисами, вызванными пандемией. Медсестры в Нью-Йорке достигли предварительного соглашения на этой неделе после забастовки за более безопасные условия труда.

По словам Уильямса, в домах престарелых и интернатных учреждениях сегодня работает примерно на 300 000 человек меньше, чем в марте 2020 года. “Трудно представить, как все станет лучше”, — сказал он.

Тем временем COVID продолжает циркулировать, и жители домов престарелых и персонал наблюдают один из самых больших всплесков случаев пандемии.

“Первый ключ к сохранению здоровья людей в доме престарелых — это поддержание здоровья людей в обществе”, — сказал Уильямс. Но “люди не воспринимают ничего из этого всерьез. Казалось, мы только что заявили, что, когда дело доходит до смертности от COVID, мы занимаем первое место, и это звание мы не собираемся уступать ни одной другой стране ”.

Нил Сегал называет это “коллективным забвением” о том, как и почему люди должны защищать себя и друг друга. “Есть люди, для которых легкая инфекция на самом деле не такая уж легкая, либо из-за их основного состояния здоровья, либо из-за социальных факторов в их жизни, — сказал он. Это просто огромная рана, нанесенная самому себе”.

И чем больше распространяется вирус, тем больше у него возможностей эволюционировать, потенциально приобретая мутации, которые облегчают преодоление иммунитета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика