Эксперт по строительству объяснил обрушение зданий при землетрясении в Турции

Эксперт по строительству объяснил обрушение зданий при землетрясении в Турции

Согласно последним данным, 1014 человек погибли в Турции в результате мощнейшего землетрясения. В соседней Сирии жертвами стихии стали 403 человек. Цифры не окончательные. Тем временем турецкие сейсмологи зарегистрировали новое землетрясение магнитудой 7,7 к северо-востоку от города Кахраманмараш. Серию подземных ударов ощущали за сотни километров от эпицентра – в грузинском Батуми, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Во время прямого эфира местного телеканала здания стали рушиться. Всего несколько мгновений, и репортер, и очевидцы оказались в пыли. Практически ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Сегодня вся страна содрогается от мощных подземных толчков.

Жилой многоэтажный дом складывается, как карточный, всего за одну секунду. Разрушительная волна прошла по шести регионам: Хатай, Адана, Османие, Диярбакыр, Малатья и Шанлыурфа.

Землетрясение было такой силы, что подземные толчки чувствовались в Анкаре и Анталье. Некоторые здания обрушились за сотни километров от эпицентра. В Сирии и Ливане люди в спешке покидали свои дома. Брали только самое необходимое.

«Я до сих пор в растерянности и не понимаю, что произошло. Внезапно мы почувствовали, как сильно трясет дом, так, что невозможно понять, что происходит. Дети испугались и начали кричать. Мы не видели ничего подобного более 30 лет», – рассказал житель Ливана.

«Мы спали дома, а проснулись от того, что весь дом трясся. Мы решили выйти на открытое пространство, где не было зданий, которые могли бы на нас обрушиться», – поделилась жительница Ливана.

В Сирии и Турции всего больше тысячи погибших и пострадавших. Цифры продолжают расти. Правительство Сирии по итогам экстренного собрания сообщило, что сильнее всего от землетрясения пострадали Алеппо, Латакия и Хама. В Турции полностью разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта провинции Хатай.

Все произошло ночью, когда люди спали. Под завалами есть выжившие. Спасатели достали из-под обломков напуганного малыша. В другой провинции горожане помогают детям и подросткам выбраться из-под обломков рухнувшего здания. О ситуации экстренно доложили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в регионы направлены дополнительные отряды спасателей по специальному воздушному коридору. В стране объявлен наивысший уровень тревоги, он подразумевает международную помощь. Подземные удары были магнитудой 7,7 с последующими афтершоками.

«Все наши губернаторы сейчас на дежурстве. Жандармерия, силы безопасности, Вооруженные силы Турции и поисково-спасательные группы из многих точек страны направляются в соответствующие регионы», – отметил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Сейчас люди пытаются понять, почему их дома рассыпались, как игрушечные. Ведь страна уже переживала крупные землетрясения. Последнее было в конце 20 века. Тогда погибли около 18 тысяч человек. И после трагедии правительство пересмотрело подход к строительству.

«В основном рушатся старые дома. Где-то в 2003 году приняли закон о контроле, и те дома, которые построены после 2003-2004 годов, они более надежны. В регионах, которые находятся дальше от центра, контроль возможно не настолько усилен. Не везде одинаково контролируется стройка, но то, что в последнее время строится, оно строится очень надежно», – рассказал эксперт по строительству Замир Кулиев.

Но под угрозой не только здания. В одной из провинций Кахраманмараш загорелся газопрвод. Туристическую зону Турции это землетрясение не затронуло.

Эксперт по строительству объяснил обрушение зданий при землетрясении в Турции



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика