Экс-сановника СКР Ламонова лишили почетной пенсии

В резонансной истории были замешаны помимо Ламонова начальник Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов и начальник ГУСБ СКР Михаил Максименко. Все они через посредников получили несколько взяток от Захария Калашова (Шакро Молодой) за освобождение из-под стражи Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец. Он был задержан после перестрелки из-за раздела кафе Elements, когда два человека были убиты и 8 ранены.

Сумма взяток составила около миллиона долларов. Конкретно Ламонов по версии следствия получил в виде мзды 500 тысяч долларов, за что в 2018 году был приговорен к аналогичному штрафу и 5 годам лишения свободы.

Бывший сановник СКР решил, что тюремный срок не помеха для получения пенсии. Первое время он получал пособие по линии СКР, но поскольку приговор лишил Ламонова специального звания, выплата пенсий ему была приостановлена. Тогда осужденный обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой начать ему выплату пенсии по выслуге лет, и его просьбу осенью 2019 года удовлетворили. На первый взгляд это выглядело логично: Ламонов пришел на службу в Следственный комитет в 2009 году, когда СК еще входил в состав Генеральной прокуратуры.

Однако недавно юристы Генпрокуратуры сочли притязания Ламонова неуместными. Согласно закону выплата пенсий по выслуге лет осуществляется только тем, кто безупречно нес службу и не имел серьезных взысканий. Разумеется, случай экс-заместителя начальника ГУСБ СКР, получившего срок за взятку, к этой категории не относится. В связи с чем Генеральная прокуратура подала иск в Кузьминский суд с требованием приостановить выплаты Ламонову. И суд признал, что коррупционер утратил право на выплату пенсии по выслуге лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика