Две старейшие школы Марий Эл получили вторую жизнь после капремонта

Куянковская школа. Фасад здания школы во время капитального ремонта

Она была создана в 1879 году усилиями сельского учителя Константина Верещагина. В 1905 году школа стала народным училищем с четырехгодичным сроком обучения. Здесь учился известный марийский поэт и актер Йыван Кырла, сыгравший позже в фильме «Путевка в жизнь». В 1925 году школа стала именоваться школой крестьянской молодежи, а в 1939-м получила статус средней. С 1 сентября 1990 года школа размещается в типовом двухэтажном здании. Его проектная мощность – 464 места.

Марисолинская школа. Классы до ремонта

Ремонт длился с 11 апреля до 25 августа. Весь процесс ремонта, начиная с разработки дизайна, оставался под контролем родителей. Они несколько раз посещали здание школы, проверяли качество строительных материалов и работ.

Марисолинская школа. Входная группа после капитального ремонта.

За эти пять месяцев Марисолинская школа совершенно преобразилась. У здания появилось новое крыльцо с пандусом и новые пожарные лестницы, пластиковые окна. Обновлены системы отопления, водоснабжения и канализации, электричества, установлена пожарная сигнализация. В столовой появилась новая мебель, а в туалетах новая сантехника. Стены в коридорах и классах стали свежими и яркими. В актовом и спортивном зале, а также в кабинете ритмики уложили новый пол.

Марисолинская школа. Новый спортивный зал.

Родители отметили, что в каждом учебном кабинете установлены бойлеры, так что и ребята, и учителя всегда будут с горячей водой.

В наступившем учебном году здесь обучаются 168 детей. В сентябре в школе начал работу центр образования «Точка роста».

Марисолинская школа. Холл для отдыха.

Еще одна школа, обновившаяся в этом году, расположена в Параньгинском районе. С 2012 года Куянковская средняя общеобразовательная школа носит имя Гайнана Курмаша, сподвижника легендарного татарского поэта Мусы Джалиля в борьбе за свободу в фашистских застенках. В 1937 году Гайнан Курмаш работал здесь учителем математики и физики. Первое упоминание о Куянковской школе относится к 1914 году. Сегодняшнее ее здание было введено в эксплуатацию почти полвека назад, в 1973 году.

Куянковская школа после ремонта. Фасад здания

Это единственная средняя школа в Марий Эл, где изучается татарский язык и уделяется большое внимание воспитанию в духе национальных традиций. Педагоги делятся опытом своей работы на семинарах, участвуют в профессиональных конкурсах. Ученики ежегодно защищают честь района и республики на межрегиональных и международных олимпиадах по татарскому языку и литературе. Выпускники продолжают обучение в вузах и ссузах Марий Эл и Татарстана. В этом году в образовательном учреждении учатся 94 школьника.

Куянковская школа после ремонта учебные классы

«Мы ремонтом довольны. Делают все качественно. Мы свои претензии подрядчикам говорим, они прислушиваются. Нам сделали практически новую школу. Дети будут рады, мы и сами рады. На 50-летний юбилей такой подарок сделали», – поделились впечатлениями родители.

Школьное здание получило современную облицовку, практически новое крыльцо, на котором даже отшлифовали и покрасили колонны. В фойе стало заметно светлее благодаря прозрачным перегородкам раздевалки, появилась просторная комната для вахтера и четыре помещения для школьного музея. В классах установлены по 12 новых светильников, раковины и нагреватели воды. В коридорах – мягкие диванчики, а в давно просившем реконструкции актовом зале – бархатные сиденья и новая сцена. Полностью обновлена и столовая, увеличена площадь кухни.

«Благодарю общественность, родителей, которые принимали активное участие в работе на всех этапах реализации программы. Мы очень надеемся, что наши совместные усилия показали: не только новая школа может легко стать современным функциональным пространством, отвечающим потребностям учителей и учеников», – прокомментировала министр образования и науки РМЭ Лариса Ревуцкая.

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика