Дислексия важна для успешной адаптации человека — ученые

Исследователи пришли к выводу, что люди с дислексией специализируются на исследовании неизвестного.

Автор:
медицинский редактор Мазеина Екатерина


1
минута

Исследователи из Кембриджа, изучающие познание, поведение и мозг, пришли к выводу, что дислексия играет фундаментальную роль в адаптации человека к меняющимся условиям. Ученые считают, что эта «предвзятость к исследованию» людей с дислексией имеет эволюционную основу и играет решающую роль в нашем выживании. По мнению экспертов, нам нужно изменить наше представление о дислексии как о неврологическом расстройстве.

Автор работы доктор Хелен Тейлор подчеркивает: «Мы считаем, что трудности, с которыми сталкиваются люди с дислексией, возникают в результате когнитивного компромисса между изучением новой информации и использованием существующих знаний, причем положительной стороной является исследовательская предвзятость, которая может объяснить расширенные способности, наблюдаемые в таких областях, как открытие, изобретение и творчество». Это первый случай применения междисциплинарного подхода с эволюционной точки зрения при анализе исследований дислексии.

Дислексия встречается у 20% населения, независимо от страны, культуры и региона. Всемирная федерация неврологов определяет его как «расстройство у детей, которые, несмотря на обычный школьный опыт, не могут достичь языковых навыков чтения, письма и правописания, соответствующих их интеллектуальным способностям».

Новые результаты объясняются в контексте «Дополнительного познания», теории, предполагающей, что наши предки эволюционировали, чтобы специализироваться на разных, но взаимодополняющих способах мышления, что повышает способность человека адаптироваться посредством сотрудничества.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика