Дерипаска призвал избавиться от ядерного оружия и запретить его навсегда

фото: олег дерипаска. источник: википедия

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, чье состояние Forbes оценивает в $1,7 млрд, призвал общество ликвидировать ядерное оружие и запретить его вовсе.

Накануне Кадзуми Мацуи — мэр Хиросимы, которая на себе испытала что такое ядерная атака 6 августа 1945 года — высказался за всеобщий запрет ядерного оружия. При этом японец процитировал слова русского писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье».

«Вчера как всегда незамеченным прошел Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия», — посетовал Дерипаска в телеграм-канале. По его словам, ядерное оружие висит над миром дамокловым мечом, угрожающим уничтожить его «в течение всего нескольких часов».

Миллиардер напомнил, что создатель советской водородной бомбы и лауреат Нобелевской премии мира академик Андрей Сахаров, а также «многие другие ученые последовательно пытались добиться решения этой проблемы».

В мае Дерипаска писал в соцсетях, что ядерная война не может быть выходом, и цитировал Сахарова, который назвал ее «коллективным самоубийством». Бизнесмен призывал человечество повзрослеть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика