Депутаты предложили прокладывать лыжные трассы в лесах без ограничений

Речь в проекте идет об участках лесов, отведенных под инфраструктуру для организации отдыха и укрепления здоровья граждан, развития физкультуры и спорта, оказания услуг в туристической сфере туризма.

Лесной кодекс разрешает в этих целях строить, реконструировать «объекты капитального строительства», в число которых входят спортивные и прогулочные дорожки, но только при условии, что их площадь не превышает 1 га. Но для леса такого ограничения явно недостаточно – ведь лесные массивы очень большие по площади, и ни один полноценный велосипедный маршрут в существующий норматив не уложится.  

Поэтому инициаторы предложили отказаться от ограничения  лесных трасс по площади. При этом организаторы отдыха граждан при прокладке дорог, в том числе в лесу, обязаны следовать определенным нормативам. Например, лыжные трассы должны быть шириной не менее трех метров, это нужно для проезда специальных машин для уплотнения снега и прокладки лыжни, при этом средняя длина дороги для лыжников составляет пять км. Рекомендуемая ширина пешеходных дорожек, пригодных для проезда инвалидных колясок, — два метра, двухполосных велосипедных дорожек со встречным движением — 2,5-3,6 метра.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика