Депутата Белоусова, которому дали 10 лет колонии, могут объявить в розыск

Дело об одной из самых солидных взяток – 3 млрд рублей или более 30 млн долларов по нынешнему курсу – Мосгорсуд слушал на протяжении почти ста заседаний. Для столичной Фемиды это рекорд. На скамье подсудимых двое: депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Вадим Белоусов и его теща, экс-главбух Челябинского хлебокомбината 80-летняя Маргарита Бутакова.

Родственники обвинялись в получении взятки в особо крупном размере. В силу преклонного возраста подсудимые весь процесс находились под подпиской о невыезде.

Правда, до финала процесса в прямом смысле дошла только пожилая Бутакова. Её зять то ли отчаялся и решил не слушать, как судья каждым словом из приговора забивает очередной гвоздь в его биографию, то ли политика отвлекли неотложные дела. Адвокаты Белоусова судье заявили, что у их подзащитного возникли некие заранее запланированные встречи. Как бы то ни было, Вадим Белоусов на оглашение приговора в Мосгорсуд 3 августа не явился. Это вполне ожидаемо взбесило судью, который заявил, что уважительной причину неявки подсудимого не считает.

Фабула обвинения в деле сводится к модной нынче коррупционной схеме с так называемой «площадкой для обнала». По версии следствия, фигуранты дела с 2011 по 2014 год с помощью электронной банковской платформы вывели 3 млрд 253 млн рублей. Как утверждает сторона обвинения, это были предназначенные Белоусову и бывшему главе Челябинской области Михаилу Юревичу взятки от представителей дорожно-строительного холдинга. Парламентарий и чиновник должны были обеспечить покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание и ремонт дорог. По версии обвинения, 20% от всех средств, проступающих на подконтрольные счета организаций «дорожных» бизнесменов, были переданы депутату и экс-губернатору. Бутакова к схеме была привлечена для конспирации.

В ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить Белоусова к 14 годам колонии и огромному штрафу.

— Прошу назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей», — заявила обвинитель.

Для 80-летней Маргариты Бутаковой прокуратура запросила 4 года колонии и такой же штраф.

Сами фигуранты и их защитники категорически против такой интерпретации событий. Бутакова и Белоусов вину в присвоении коррупционных финансов не признают. Как отмечала ранее в суде сторона защиты, ни парламентарий, ни его пожилая родственница никогда не входили ни в какие бюджетные комиссии, не подписывали никаких распорядительных документов. Правда, Белоусов всегда выступал за хорошие дороги в регионе — этого не отрицают ни он, ни его юристы. Но, по мнению адвокатов, обвинительное заключение не содержит в себе описания конкретных механизмов преобразования публичных выступлений Вадима Белоусова в решения органов власти о выделении конкретных денежных средств. То есть лоббистом интересов бизнесменов от дорожного хозяйства Белоусов не был, — утверждают его представители. Маргарита Бутакова также заявляла, что до суда даже не знала о том, что в Челябинской области проводились какие-то конкурсы по дорогам, на которые якобы она и зять могли повлиять за нелегальное вознаграждение.

Защита утверждала, что депутат и его теща никогда не входили в конкурсные комиссии и не имели выходов на членов этих структур, а обвинительное заключение не содержит описания конкретных механизмов такого влияния. Также, по мнению защитников, оно не содержит описания ни одного конкретного случая вмешательства Бутаковой или Белоусова в процедуру торгов в интересах конкретной организации.

Что касается самих денег, то здесь тоже всё в лучших традициях уголовных дел с «обнальными площадками»: никто ни одной купюры в глаза не видел и в руках не держал.

Что до самой площадки, то именно её активные пользователи — предприниматель Алексей Башаев и директор ГУП » Челябинскавтодор» Константин Овчинников, а также их «теневой бухгалтер» Елена Жарская, как заявляла сторона защиты, и стали архитекторами обвинения против Белоусова.

«Очевидно, что здесь, в Москве орудовало разветвлённое преступное сообщество с многомиллиардным оборотом, однако никто никогда не был не привлечён к ответственности за организацию столь масштабной денежной прачечной в городе Москве» — пояснил адвокат Вячеслав Плахотнюк и добавил, что сам Белоусов многократно и безуспешно письменно обращался в Следственный комитет Российской Федерации, МВД и Генеральную прокуратуру с заявлениями о проведении проверок и возбуждении уголовных дел относительно махинаций с челябинскими дорогами.

Следствие построило обвинение на фонограммах аудиозаписей прослушки Белоусова и Бутаковой. В приговоре таких файлов перечислено более десятка. По содержанию это разговоры между фигурантами дела и бизнесменами, связанными с дорожной тематикой Челябинской области. Суд решил, что эти диалоги доказывают, что Белоусов и Бутакова с предпринимателями как минимум знакомы. Защита же считает, что депутат и его теща стали жертвами оговора. Бизнесмены якобы пытались сами избежать уголовной ответственности за хищения бюджетных средств региона, выделенных на ремонт и благоустройство дорог, вот и перевели стрелки, на кого могли. Узнать, настолько эта версия правдива, сейчас крайне затруднительно: предприниматели разбежались кто куда и живут теперь в Великобритании, Черногории и Испании. Отловить их не удалось даже по дипломатическим каналам.

Сам Вадим Белоусов в последнем слове заявил, что миллиардов, которые ему вменяют, никогда не существовало. А люди, которые свидетельствовали против него, впоследствии сами предпочли скрыться на территории других стран и уклонялись от явки в суд даже до того, как Евросоюз «закрыл небо» для рейсов из России и обратно.

— Я настаиваю на том, что эмигранты Алексей Башаев, Константин Овчинников, а также их «теневой бухгалтер» Елена Жарская вступили с сотрудниками правоохранительных органов в глубоко порочную коррупционную сделку с целью самим избежать ответственности за совершенные преступления. Эта сделка должна быть разоблачена, а её участники привлечены к ответственности. Поощрение таких сделок противоречит интересам государства и общества, — заявил Белоусов в суде.

Пламенные речи бывшего парламентария суд не впечатлили. У судьи на руках были серьёзные карты: заключения экспертов, записи прослушки, документы из банка, где была арендована для Белоусова ячейка, через которую прогоняли деньги.

Обоих фигурантов суд признал виновными. Правда, учёл, что Белоусов был награждён за заслуги в производственной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В биографии бывшего депутата есть и ещё один интересный факт: он является членом Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси. Но это обстоятельство ему едва ли помогло.

У Маргариты Бутаковой также нашлась масса смягчающих обстоятельств: преклонный возраст, грамоты и благодарности, букет заболеваний, в том числе и психических. Кроме того, роль Бутаковой суд счёл куда менее существенной, чем у её зятя. Поэтому ей суд решил назначить наказание ниже низшего предела, к тому же без изоляции от общества — пять лет условно с испытательным сроком на четыре года.

Вадима Белоусова суд приговорил к реальному тюремному сроку. Иного варианта для депутата, похоже, не было: он совершил особо тяжкое преступление, дискредитировал престиж органов государственной власти. Теперь же решением суда доступ к должностям для депутата будет закрыт.

Главным наказанием для парламентария стало лишение свободы на 10 лет колонии строгого режима.

Также Белоусову и Бутаковой назначена конфискация имущества, ценностей и денег на сумму взятки — 3 с лишним миллиарда рублей. Взыскивать коррупционные финансы планируется солидарно с обоих обвиняемых. В первую очередь с молотка уйдут многочисленные квартиры и земля семьи.

Кроме того, фигурантам присуждено выплатить гигантский штраф по 500 миллионов рублей каждому.

Вадима Белоусова по сценарию процесса планировалось взять под стражу в зале суда. Но он — как чувствовал — не пришёл.

Так что наручники сегодня в зале Мосгорсуда так ни на ком и не закрылись.

-Белоусову было известно о дате и времени судебного заседания. Информация адвокатов расценивается как попытка ввести суд в заблуждение. При наличии оснований будут предприняты меры для объявления его в розыск, — объявил судья.

Вопрос о лишении депутата Вадима Белоусова мандата Госдума может обсудить в сентябре, сообщил в преддверии приговора глава мандатной комиссии Отари Аршба.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика