Депутат запросил отсрочку от мобилизации для студентов негосударственных вузов

«Федеральный закон «Об образовании» не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе студентов образовательных организаций высшего образования в зависимости от того, кто является их учредителями, — говорится в запросе Смолина. — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку для студентов в зависимости от того, являются ли вузы государственными, муниципальными или частными… Представляется целесообразным установление равных прав студентов профессиональных организаций и образовательных организаций высшего образования на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации».

Свое мнение о том, насколько справедливо такое разделение студентов по принадлежности их вузов, «МК» высказал ректор Московского гуманитарного университета профессор Игорь Ильинский.

— Думаю, что это ошибка, и довольно существенная. В России в негосударственных вузах обучаются сотни тысяч студентов. Студент аккредитованного негосударственного вуза с точки зрения правового статуса ничем не отличается от студента государственного вуза. Да и закон «О воинской обязанности» также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу для студентов аккредитованных организаций среднего профессионального и высшего образования в зависимости от того,являются ли указанные организации государственными или негосударственными. Поэтому, на мой взгляд, все студенты вузов должны быть уравнены в своем правовом положении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика