«Чувствуют себя покинутыми»: украинские беженцы в Великобритании столкнулись с трудностями

Согласно исследованию, опубликованному год спустя после запуска в Великобритании программы «Дома для Украины», более половины украинских беженцев с трудом находят доступное арендуемое жилье после переезда из принимающих семей.

Как пишет The Guardian, в прошлом году более 117 тысяч украинцев прибыли в Великобританию по схеме «Дома для Украины». Еще 49 тысяч прибыли, чтобы присоединиться к родственникам, которые уже жили в Британии.

Но с практическими проблемами сталкиваются те, кому приходится отказаться от жилья, предлагаемого британскими спонсорами, и они оказываются не в состоянии арендовать или обеспечить себя социальным жильем. Опрос 325 украинских беженцев, проведенный Generation Rent и благотворительной организацией "Опора", которая поддерживает украинцев в Великобритании, показал, что 49% украинцев не смогли предоставить поручителя при поиске жилья для сдачи в аренду, а 43% беженцев не смогли найти деньги для внесения залога за аренду.

Британским принимающим семьям было предложено взять первоначальное шестимесячное обязательство по размещению беженцев из Украины, и многие из них не смогли распространить это приглашение на более постоянную договоренность, поскольку конфликт продолжался. В общей сложности 4630 семей украинских беженцев были классифицированы как бездомные после того, как отношения с их принимающей семьей прекратились.

По данным Ассоциации местного самоуправления, последние данные показывают увеличение числа украинцев, считающихся бездомными, на 44% за последний месяц.

На этой неделе был проведен ряд юбилейных мероприятий, посвященных достижениям программы, которая была внедрена всего через 18 дней после начала украинского конфликта и в соответствии с которой 71% украинских беженцев в Великобритании принимают люди, которые ранее были незнакомцами, по данным Фонда Sanctuary Foundation, одного из основных партнеров программы. 

Криш Кандия, основатель фонда Sanctuary Foundation, описывает эту схему как ошеломляющий успех, добавляя, что это “крупнейшая реакция Великобритании на кризис беженцев” с 1939 года. Он надеется, что программа станет образцом для более широких программ спонсорства беженцев, утверждая, что она сэкономила 4,4 млрд фунтов стерлингов денег налогоплательщиков, поскольку правительству не пришлось платить за проживание в отелях (в отличие от афганской программы переселения, в рамках которой вывезенных из Кабула афганских беженцев разместили в отелях).

Но другие организации призвали британское правительство сосредоточиться на практических трудностях, с которыми сталкиваются те, кому необходимо найти независимое жилье. Стэн Бенеш, управляющий директор “Опоры", утверждает: "Это исследование ясно показывает, что украинские беженцы в настоящее время сталкиваются с непропорционально высоким уровнем структурных барьеров при доступе к частному арендуемому сектору. Людям приходится довольствоваться недвижимостью, которая явно не подходит для устойчивого восстановления жизни, что отражено в процентном соотношении, сообщающем о сырости и плесени, а также о неудовлетворительном состоянии”.

The Guardian пишет, что Анастасия Сальникова, возглавляющая группу J & C Soul для украинских беженцев, которая поддерживает семьи, живущие в непригодном временном жилье, рассказывает о проблемах оказавшихся в Британии выходцев с Украины: “Часто совет говорит им, что им нужно самим найти и арендовать квартиры, зная, что они не могут этого сделать. Они чувствуют себя покинутыми”.

Представитель британского правительства утверждает: “За год, прошедший с тех пор, как мы запустили Homes for Ukraine («Дома для Украины»), мы обеспечили безопасность для 117 100 человек благодаря щедрости британских семей по всей стране. Все гости могут работать и получать льготы, а местные власти по закону обязаны обеспечить, чтобы ни одна семья не осталась без жилья. Мы выделяем средства советам для каждого гостя Homes for Ukraine, а недавно также расширили и увеличили благодарственные выплаты спонсорам. Буквально вчера мы объявили о выделении 1 млн фунтов стерлингов, чтобы помочь украинцам улучшить свой английский и открыть возможности трудоустройства”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика