Число слушателей «Урока цифры» по ИИ в стартапах превысило 2,4 млн

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СБЕРБАНКА

Разработкой проекта занималась Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» при поддержке молодежных акселераторов Сбера и Sber AI.В ходе «Урока цифры» школьники, родители и учителя узнали много нового об искусственном интеллекте. В частности, слушателям рассказали о применении технологий ИИ в высокотехнологичном бизнесе.

«За месяц благодаря новому уроку с технологиями ИИ, а также по их применению в реальном секторе экономики познакомилось уже более 2,4 млн школьников. Приятно видеть, что интерес к этой теме продолжает расти. Рассчитываем, что в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с созданием инновационных технологий и внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и информационной безопасности страны, о которых говорил Президент России», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Активнее всего в проекте участвовали ребята из Белгородской, Оренбургской, Калужской, Курской, Пензенской, Ростовской, Калининградской, Омской, Магаданской, Самарской, Челябинской, Курской областей, а также из республик Мордовия, Калмыкия, Алтай, Адыгея, Карелия, из Чукотского, Еврейского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Напомним, акция «Урок цифры» — проходит ежегодно по инициативе Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее». Проект развивает у школьников интерес к цифровым технологиям и помогает в выборе будущей профессии. В ходе уроков ребята узнают о перспективных направлениях деятельности в IT, а также овладевают навыками предпринимателей и исследователей.

«Практически все, что нас окружает, было создано предпринимателями, которые захотели изменить жизнь людей к лучшему. А значит, это не только работа, но и польза для общества. И для того, чтобы разобраться, как современным детям в будущем стать успешными предпринимателями с актуальными цифровыми навыками, проводился этот «Урок цифры»», – подчеркнул президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Урок цифры» доступен широкой аудитории без специальной подготовки. Урок подойдет для школьников 1–11 классов, а также для родителей и педагогов. Образовательный проект обучает этапам создания и развития наукоемкого бизнеса. Слушатели погрузятся во все процессы от поиска идеи до запуска и развития проекта.

«Искусственный интеллект в стартапах» представляет из себя виде олекцию и работу на интерактивном тренажере. В ходе урока участник знакомится с такими технологиями искусственного интеллекта, как компьютерное зрение, обработка естественного языка и предиктивная аналитика на основе больших данных. Тренажер после лекции помогает закрепить знания.

«Для нас «Урок цифры» — важный проект, который решает важнейшую задачу по формированию кадрового резерва в цифровом контуре. Сегодня для государства и бизнеса необходимо погружать и увлекать молодежь темами ИТ, искусственного интеллекта и других технологичных направлений, ведь очевидно — за этим будущее», – резюмировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика