Чиновники намерены смягчить порядок обучения охотничьих собак

К настоящему времени уже довольно много сделано для защиты животных от жестокого обращения. В частности, действует порядок использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и другими животными.

Однако, как говорится в пояснительной записке к проекту нового приказа, существующий ныне порядок разрешает подготовку охотничьих собак без ограждений в случаях, когда для «натаски» используется медведь, а также любые животные старше трех лет. Авторы документа считают эти пункты недостаточно гуманными и желают их отменить.

Между тем многие охотники скептически настроены к новому приказу.

— Вопрос так называемой гуманизации отношений диких зверей и охотничьих собак в части притравочных станций — это не тот вопрос, который можно или нужно рассматривать, — заметил главный редактор «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицин. — И собака, и зверь прекрасно понимают, стоят ли они один на один лицом к лицу или между ними стеклянная перегородка, либо стальная решетка. И зачастую это превращается в некую игру с двух сторон. Но это никоим образом не учит собаку вести себя при встрече с реальным зверем. И если сейчас хотят убрать пункты, которые хотя бы в небольшой части  позволяли собак учить — для меня и для всех собачников это печально. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика