Четырехдневную рабочую неделю тестируют в Великобритании

Четырехдневную рабочую неделю тестируют в Великобритании

Эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели более чем для трех тысяч сотрудников начался в 70 компаниях Великобритании, сообщает газета The Guardian.

Что будет с зарплатой

Четырехдневную рабочую неделю тестируют в Великобритании

при переходе на четырехдневную рабочую неделю«Все больше и больше компаний признают, что новым рубежом для конкуренции является качество жизни, а сокращенный рабочий день, ориентированный на результат, дает им конкурентное преимущество», – заявил исполнительный директор организации «Всеобщая четырехдневная неделя» (4 Day Week Global) Джо О’Коннор.

Отмечается, что пилотный проект будет действовать до ноября 2022 года, а зарплата участвующих в нем сотрудников останется на прежнем уровне. Предполагается, что работники смогут поддерживать обычный уровень производительности в рамках 32-х часовой рабочей недели. В эксперименте принимают участие компании по подбору персонала в сфере цифрового маркетинга, в благотворительных организациях и местных ресторанах.

За развитием эксперимента будут наблюдать ученые Оксфордского и Кембриджского университетов, а также представители Бостонского колледжа в США, некоммерческой организации «Всеобщая четырехдневная неделя» и аналитического центра «Автономность» (Autonomy). Им предстоит оценить, какое влияние новые условия труда окажут на производительность компаний и благополучие сотрудников, а также окружающую среду.

Ранее сообщалось, что почти половина россиян хотели бы работать четыре дня в неделю вместо пяти. При этом подавляющее большинство компаний пока серьезно не обсуждали четырехдневную рабочую неделю.

Четырехдневную рабочую неделю тестируют в Великобритании



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика