Челябинцы придумали, как защитить парки и скверы от застройки

Челябинские парки – любимые места отдыха для горожан. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

В таком городе хотят жить все: прогуливаться по паркам и скверам, дышать свежим воздухом, ездить на велосипеде на работу, отдыхать в тени деревьев на уютной детской площадке. Ежегодно, при составлении рейтинга зеленых городов, эксперты анализируют состояние окружающей среды в более чем ста мегаполисах. Ученые постоянно вносят новые предложения по оценке зеленых зон, ведь привычные общегородские показатели и строительные нормы быстро устаревают и не учитывают некоторых нюансов. Например, бывает так, что зелени много, но на окраинах, а центр напоминает «бетонный мешок» или наоборот. Да и качество зеленых насаждений при таком подходе тоже не принимается во внимание. Поэтому важно не только исправлять ошибки в борьбе за красивый статус, но и учитывать их на этапе планирования.

За последние годы под парки в Челябинске было переведено сотни гектаров земли – задачу развивать рекреационные зоны поставила глава города Наталья Котова. После этого была разработана необходимая документация, предполагающая регламент застройки и зонирование территории. Часть решений, которые предполагали многоэтажную жилую застройку на зеленой полосе, пришлось изменить. Приоритеты в ситуации «вырубить нельзя сохранить» местные власти расставили в пользу жителей и природы.

В качестве примера можно привести один из микрорайонов на северо-западе Челябинска, где скоро вырастет целый спортивный город, окруженный лесом. Здесь построят Центр подготовки олимпийского резерва по хоккею, ФОК с бассейном, медико-восстановительный центр, лыжную трассу и общеобразовательную школу с футбольным стадионом. Таких объектов катастрофически не хватает горожанам. Раньше об этом можно было только мечтать, ведь согласно разработанной и принятой в 2012 году документации по планировке территории 19-го микрорайона на этом месте предполагалась лишь многоэтажная застройка. И о сохранении деревьев не было и речи! Новый подход позволил сохранить и создать более 110 гектаров рекреационной озелененной территории, с учетом компенсационной высадки на пустых участках.

В Челябинске за три года появилось более сотни новых парков и скверов. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

«Был период, когда Челябинск застраивали хаотично, поэтому мы в генплане систематизировали застройку и создали стратегию зеленого каркаса, – говорит Павел Крутолапов, главный архитектор Челябинска. – Приоритет на создание зеленого каркаса мегаполиса регламентирует и Стратегия социально-экономического развития города. Появилась возможность действовать системно. Документы предполагают и создание новых пространств. Так, например, протяженность реки Миасс в черте города составляет десятки километров. Когда проект благоустройства набережной (длина двухсторонней набережной составит 60 км) будет полностью реализован, она станет «зеленым» коридором (каскадом озелененных рекреационных территорий) между двумя основными зелеными ядрами каркаса – Каштакским и Шершневским борами. Это будет абсолютный рекорд в России».

Павел Крутолапов также отметил, что сегодня власти города научились вести «зеленый» диалог не только с жителями, но и с застройщиками. Фиксируем тренд в новых проектах на создание комфортной среды с полноценными зелеными зонами у новостроек. Такой подход усиливает конкурентоспособность сдаваемой ими жилой недвижимости. Кроме того, застройщики оценили, что власти предложили им понятные правила игры, где есть четкое понимание, куда двигается город, а стало быть, становится проще планировать и свои бизнес-стратегии.

Все это вкупе уже привело к тому, что за последние три года в Челябинске появилось 110 скверов и парков, и нет сомнений, что с каждым годом их будет все больше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика