Британские железнодорожники объявили забастовку

Британские железнодорожники объявили забастовку

Крупнейшая за последние 30 лет забастовка железнодорожников проходит в Великобритании. К ней уже присоединились более 15 тысяч сотрудников транспортных компаний. Люди недовольны новыми условиями труда, власти страны решать трудовой конфликт не спешат. Подробности о ситуации в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

На дорогах Лондона пробки, машины – единственная возможность добраться до места работы и по делам. Большая часть поездов и линий метрополитена остановились. Из 20 тысяч сотрудников транспортных компаний на работу вышла лишь пятая часть.

«Мы сделали все, что могли. Переговоры с властями велись до последнего момента, но нас так и не услышали. Никаких компромиссов не достигнуто. В итоге мы устроили забастовку, как и предупреждали», – заявил генеральный секретарь профсоюза Мик Линч.

Железнодорожники недовольны условиями труда: рабочее время увеличилось, зарплаты на фоне высокой инфляции обесцениваются. Впереди еще грядет сокращение сотрудников, планируется закрыть все кассы по продаже билетов на поезда.

Кризис в Европе

Британские железнодорожники объявили забастовку

Бастуют фермеры и дальнобойщики«Эта забастовка безосновательная. Столько людей из-за нее испытывает огромные неудобства. Они же никуда не могут нормально добраться», – отметил мэр Лондона Садик Хан.

Власти страны в трудовой конфликт работодателей и сотрудников не вмешиваются. Лишь напоминают, что во время пандемии транспортная отрасль из бюджета получила почти 20 миллиардов долларов дотаций. Забастовка коснулась миллионов британцев. Сложно уехать на работу, а у студентов еще и пора экзаменов.

«Я не знаю, как теперь добираться в колледж. А если я пропущу, то меня могут не только отчислить, но и экстрадировать. Посещение занятий для иностранных студентов – обязательное условие, чтобы находиться в стране», – поделился студент Руфус Дэвис.

Изначально железнодорожники планировали бастовать три дня, но акция может затянуться, ведь условия труда руководство компании пока не собирается пересматривать.

Британские железнодорожники объявили забастовку



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика