Борис Джонсон заявил о своей отставке

Борис Джонсон заявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку на фоне массового ухода членов его кабинета. Политик сделал официальное заявление, выступая с обращением к нации. Он объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии, но будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина.

«Очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр. Я согласился с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов-консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас. Временные сроки будут определены на следующей неделе. Я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера», – сказал Джонсон.

Он также признал, что «ему очень грустно покидать самую лучшую работу в мире», и пообещал оказывать «всю возможную поддержку будущему лидеру» партии и главе правительства».

Выступая с обращением к стране, Джонсон заявил, что пытался убедить коллег не менять правительство.

«В течение последних дней я пытался убедить своих коллег, что было бы эксцентрично менять правительство, когда мы делаем так много… Я сожалею, что не преуспел в этих спорах, и, конечно, больно не иметь возможности довести до конца столько идей и проектов самому», – сказал он.

Ранее кабинет Джонсона покинули не менее 54 человек, среди которых четыре министра: глава Минфина Риши Сунак, глава Минздрава Саджид Джавид, министр по делам Уэльса Саймон Харт и министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис. Накануне группа членов правительства призвала премьера оставить должность «с достоинством». Джонсон ответил отказом.Чудной премьер-министр

Борис Джонсон заявил о своей отставке

Самые курьезные случаи с Борисом ДжонсономРейтинг премьера резко упал после скандалов вокруг вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит во время жестких коронавирусных ограничений. Недавно разгорелся новый – вокруг заместителя главного партийного организатора консерваторов Криса Пинчера, который в нетрезвом виде домогался двух мужчин. Джонсон же, зная о прежних расследованиях такого рода в отношении Пинчера, продвигал его по службе.

В начале июня премьер из-за череды скандалов и падения рейтинга проходил через процедуру о вотуме доверия. Тогда ему удалось сохранить пост, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год. Однако комитет Консервативной партии начал всерьез обсуждать изменение этого принципа. Если бы Джонсон не ушел отставку, новый вотум прошел бы на следующей неделе. Из 359 членов фракции консерваторов в парламенте премьера поддерживают лишь около 60, чего недостаточно для победы при голосовании.

После отставки Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до тех пор, пока не будет определен новый лидер Консервативной партии, выборы которого должны состояться до октября.

Джонсон провел на посту премьера 1 079 дней. Его предшественница Тереза Мэй покинула пост через 1 106 дней после вступления в должность, но Джонсон превзойдет ее по продолжительности пребывания в должности, если, как и она, продолжит исполнять обязанности главы правительства на время выборов нового лидера Консервативной партии.

Борис Джонсон заявил о своей отставке



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика