Болельщиков итальянского клуба обвинили в антисемитизме

Массовые оскорбительные скандирования, направленные против болельщиков и футболистов «Ромы», хорошо слышно на видеозаписях, распространившихся в социальных сетях в понедельник, 7 ноября. Как сообщают итальянские СМИ, болельщики «Лацио» скандировали оскорбления несколько раз, в том числе после финального свистка, когда игроки «Лацио» пришли отпраздновать победу к северному сектору Олимпийского стадиона, где располагались болельщики «Лацио». В своем заявлении руководство Серии А объявило о проведении расследования совместно с дисциплинарными комитетами Итальянской федерации футбола с целью установления количества причастных к правонарушениям болельщиков и получения сведений от полиции.

«Фанаты «Лацио» несколько раз скандировали эти грубые, оскорбительные и религиозно дискриминационные выкрики перед началом матча и во время матча», — говорится в заявлении руководства Серии А.

Футбольный клуб «Лацио» отреагировал на скандал еще 7 ноября вечером, заявив, что «всегда самым решительным образом осуждал любые проявления антисемитизма и расизма, которые сейчас, к сожалению, проявляются почти во всех матчах и на всех стадионах в Италии». Эти выражения «не являются частью нашей культуры и не представляют наших болельщиков», — говорится в заявлении клуба. При этом хорошо известно, что большая часть «ультрас» «Лацио» открыто признает, что они придерживаются крайне правых взглядов.

Это не единственный инцидент подобного рода в итальянском футболе. В начале сентября 2022 года местная футбольная федерация уже начала расследование после антисемитских кричалок болельщиков «Ювентуса» и «Интера».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика