Bloomberg: в Китае переполнены крематории из-за высокой смертности от коронавируса

Из-за серьезной эпидемиологической обстановки по всей территории Китая переполнены крематории. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на очевидцев и работников сферы ритуальных услуг.

Несмотря на заявленные правительством КНР 12 смертей от ковида, настоящее число летальных случаев неизвестно. По прогнозам аналитиков британского агентства Airfinity, смертность от коронавируса в Китае может вырасти от 9 тысяч в день до 25 тысяч к середине месяца ― это связано с увеличением числа поездок в канун Лунного Нового года.

В то же время сотрудники похоронных бюро Шанхая и Пекина рассказали, что крематории не закрываются и по ночам, а ближайшую свободную дату для кремации можно забронировать лишь в середине января. По словам одного из собеседников Bloomberg, «вся система сейчас парализована».

Так, например, в одном из крематориев Лунхуа ежедневно кремируют более 500 тел, родственникам погибших от коронавируса отводят лишь пять-десят минут на прощание. Несмотря на то, что крематорий ввел систему онлайн-бронирования кремации, сейчас невозможно назвать ближайшую дату, когда можно будет попрощаться с умершим и получить его прах. «Сначала нужно встать в очередь», ― отметил сотрудник крематория.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика