Биатлонисты в Тюмени на последнем круге спринта еле унесли ноги

Мороз на предыдущем этапе в Увате, конечно, подпортил и нервы, и настроение. Не обошлось и без потерь, которые перекочевали уже в следующий этап, начавшийся в Тюмени. Тренер Максим Максимов, например, лечится дома: гайморит и начальная стадия пневмонии. Все спортсмены говорят в один голос, что тело не в восторге от длительного пребывания на холоде. Эдуард Латыпов признается, что организм в последнее время просто отказывается терпеть холод. А Ирина Казакевич вспоминает отмороженный палец, радуясь, что в целом со здоровьем после двух недель «лютого» мороза все в порядке. 

Но Тюмень порадовала нормальной погодой, Латыпов же себя – победой. Хотя и говорит, что психологически она далась ему тяжело. Но старался максимально мобилизоваться, не заставлять себя думать о плохом и быть все время в гонке.

Вторым в мужском спринте стал Роман Еремин, он тренируется вместе с Латыповым в группе тренера Юрия Каминского. Тренер своих подопечных не забыл похвалить, обратив внимание на хорошую стрельбу. Каминский рассказал «Матч ТВ», что в этом сезоне был сознательно отодвинут приход формы, экспериментировали, «не совсем удачные были эксперименты в стрелковой части, наверное, но зима покажет, может, и лучше сделали».

На третьем месте оказался Андрей Вьюхин, который позади оставил призеров Олимпийских игр в Пекине Максима Цветкова и Карима Халили. Вьюхин, конечно, был очень доволен, радуясь, что, в отличие от двух предыдущих этапов, удалось на домашней трассе совместить и хороший ход, и удачную стрельбу. Обгонять ходом титулованных и раньше удавалось, но соединить два компонента для попадания на пьедестал не получалось.

По словам Вьюхина, он применил интересную тактику: лидеры уходили в третьей и четвертой стартовой группе, а он выбрал первую. Говорит, такая была задумка, чтобы пройти дистанцию без лишней информации о конкурентах. Но всю информацию о стартах в голове как раз держит: в предыдущих гонках был от Латыпова в 30 секундах, а в Тюмени с равным количеством промахов всего в 10 секундах. «Это мой уровень, который я не показывал (на этапах) в Ханты-Мансийске и Увате. Мне дали втык, и я показал, что действительно готовил».

Перед уходом на последний круг между Латыповым и догоняющими было всего семь секунд. Эдуарду пришлось постараться, чтобы не уступить первое место Еремину. Новой конкуренции лидер сборной Латыпов, естественно, рад. Как и вообще – конкуренции. Говорит, что острая борьба – это зрелищно и круто для всех. Все призеры допустили по одному промаху, Даниил Серохвостов, ставший четвертым, два.

У женщин в спринте третьего этапа Кубка России победила Елизавета Каплина. И – не согласилась с тем, что провела идеальную гонку. Считает, что могла и лучше отработать, хотя все равно довольна. Что правильно: чисто отработала на огневых рубежах и выиграла, опередив на 30,6 секунды Динару Алимбекову, которая допустила один промах. Третьей стала Екатерина Носкова тоже с одним промахом.

Алимбекова в комментарии после спринта похвалила Каплину, сказав, что видела, как Лиза работала, и без нее не провела бы такую хорошую гонку. «Спасибо Лизе за борьбу, было интересно убегать от нее, уносить ноги на последнем круге, что и позволило мне занять второе место, а не стать третьей».

Кстати, урок от профи: Динара уверена, что промахи при стрельбе тоже бывают полезны, «это дает силы потом убегать и отыгрывать секунды». И есть еще вывод после прошедших стартов сезона: в Европе снег искусственный, скорость там выше, а на наших трассах нужно учитывать сложное скольжение, приспособиться к нему.

И – снова о накале конкуренции на этапах Кубка России. Могла, но не победила Ирина Казакевич, которая дважды промазала на стойке и, как призналась сама, проиграла головой (шестая). Могла претендовать на успех Тамара Дербушева, но на втором рубеже промазала трижды. Какое-то время лидировала Виктория Сливко (пятая с чистой стрельбой), потом – Динара Алимбекова. Но Елизавета Каплина опередила титулованную спортсменку из Белоруссии в итоге на 30 секунд с хвостиком, наращивая отрыв на последнем круге.  Анастасия Гореева стала четвертой, не допустив ни одного промаха.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика