Бензиновый кризис: цены на топливо в Европе и США бьют рекорды

Бензиновый кризис: цены на топливо в Европе и США бьют рекорды

Власти Венгрии ввели ограничения на продажу топлива по льготным ценам, так они борются с энергетическим кризисом. Со скидкой бензин с сегодняшнего дня в стране продают только автомобилистам с местными номерами, иностранцам – дороже. Заправка машины бьет по кошельку во многих государствах Евросоюза и США. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский рассказал подробности.

На венгерских заправках цены разделили автомобилистов на своих и чужих. Местным в баки льют бензин со скидкой, для иностранцев стоимость топлива рыночная.

«Мера вынужденная. Нужно остановить «бензиновый туризм». Он ставит под угрозу бесперебойное снабжение и является злоупотреблением сдерживающих шагов, предпринятых правительством для поддержки экономики», – заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Цены на топливо в Венгрии пытаются удержать с ноября прошлого года, власти заморозили их на уровне одного евро и 32 центов за литр. Водители из соседних европейских стран на такую цену слетаются как пчелы на мед. Дома многим машина уже не по карману, топливо слишком дорогое.

Бензин снова подорожал

Бензиновый кризис: цены на топливо в Европе и США бьют рекорды

Эксперт объяснил — почему«Дней десять назад цены снова начали расти. Что делать? Мы терпим, у нас нет выбора», – посетовал автовладелец Мишель Жан.

Во Франции даже несмотря на скидку от властей, цены на бензоколонках продолжают кусаться. На компенсацию владельцам АЗС правительство выделило два миллиарда евро, но покупатели заботы не заметили.

«Стало дорого, и, разумеется, 15 центов скидки от правительства – это капля в море», – сказал автовладелец Антон Рено.

Как на дрожжах растут цены и в США. Экономисты с февраля фиксируют исторические максимумы. Накануне был побит очередной рекорд, сегодня заправка полного бака американскому автомобилисту обойдется в среднем около $80, это почти пять тысяч рублей.

«Это сумасшествие. Для таких парней, как я, которых автомобиль кормит, все сложнее. Мне нужно заправляться каждый день, и цены растут каждый день», – сказал водитель грузовика Дэн Джонсон.

Сильнее всего бензиновый кризис на себе ощутили в Европе и Северной Америке. Цены за литр топлива марки Аи-95 везде перевалили за евро. А в Германии и Франции стоимость уже около двух. Для экономии водители с калькуляторами и картами ездят в «бензиновые туры».

Жители Польши, Литвы и Латвии штурмуют бензоколонки в Беларуси. Правда, власти страны взяли под контроль таких путешественников за горючим. Для водителей фур с европейскими номерами выделили 12 автозаправок. Литр дизеля обойдется в евро и 10 центов. Но это все равно дешевле, чем у них на родине.

А в странах СНГ и Грузии бензин популярной марки АИ-95 стоит гораздо меньше, чем в Европе. Самый дешевый бензин в Казахстане – 28 рублей за литр. В январе там ввели специальное регулирование цен на топливо. Дороже всего в Грузии – почти 95 рублей, а в Молдове выше 100.

  • Кишинев – 101,5 рублей;
  • Тбилиси – 94,7 рублей;
  • Ереван – 73 рубля;
  • Душанбе – 66 рублей;
  • Баку – 63 рубля;
  • Бишкек – 54,9 рублей;
  • Москва – 52,7 рублей;
  • Минск – 46 рублей;
  • Нур-Султан – 28 рублей.

Бензиновый кризис: цены на топливо в Европе и США бьют рекорды



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика