Банк Credit Suisse признали виновным в отмывании денег болгарской мафии

Федеральный уголовный суд Швейцарии признал банк Credit Suisse причастным к отмыванию денег преступной группировки, базировавшейся в Болгарии и занимавшейся торговлей кокаином. Это первый в стране уголовный процесс в отношении банка, сообщает и отмечает Reuters. Расследование касается событий, произошедших в период с 2004 по 2008 год.

Суд оштрафовал Credit Suisse на 2 млн швейцарских франков (порядка $2,1 млн) и постановил конфисковать их активы на сумму более $12 млн. Эту сумму члены болгарской банды хранили на счетах. Кроме того, суд обязал банк выплатить €18,6 млн в качестве компенсации швейцарскому правительству.

Экс-сотрудницу банка признали виновной в отмывании денег и приговорили к 20 месяцам лишения свободы (условно) и крупному штрафу. Financial Times сообщает, что речь идет о бывшей болгарской теннисистке Елене Пампуловой-Бергоми. Она в тот период  работала в Credit Suisse в качестве менеджера по связям с общественностью. Ее адвокат при этом заявила, что обжалует «необоснованное и несправедливое решение», так как ее подзащитная «не получила никакой финансовой выгоды».

По словам стороны обвинения, Пампулова-Бергоми наладила тесные связи с  болгарским  борцом Эвелином Баневым (его называют кокаиновым королем Болгарии). Экс-теннисистка регулярно принимала «чемоданы с наличными»  у лиц из окружения экс-борца.

Сам Банев был осужден за торговлю наркотиками в Италии (2017 год) и отмывание денег в Болгарии (2018 год). В сентябре прошлого года  его задержали в Киеве, теперь Банев ждет решения местного суда об экстрадиции на родину.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика