Бан с легкой атлетики России снят, но никто на старт не выйдет

ВФЛА, лишенная членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике, для восстановления шла по витиеватой «дорожной карте» World Athletics. За всеми шагами легкой атлетики и, само собой, финансовыми выплатами, штрафами и взносами, следила специально созданная рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном.

Отстранение ВФЛА на основании докладов группы продлевали больше 15 раз. Но и теперь, после отмены санкций, Руне Андерсен заявил, что ВФЛА останется под особым наблюдением в течение трех лет. Организации придется следовать в работе «особым условиям», а их – 35. Еще ВФЛА попадает в категорию федераций А с увеличенным количеством допинг-тестов. 

За всем снова наблюдают World Athletics и Athletics Integrity Unit (орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике). А платить за все будет ВФЛА.

Да, случилось, казалось бы, уже невероятное: легкая атлетика России, лишенная прав в течение двух олимпийских циклов, вернулась в большой мир. К этому событию все были уже готовы, начиная с декабря. Руне Андерсен уже тогда объявил, что будет рекомендовать Совету восстановить статус ВФЛА. И рассказал, что ВФЛА внедрила «новую культуру надлежащего управления и нулевой терпимости к допингу». И теперь вся деятельность организации носит прозрачный характер, а ее риторика изменилась. Речь шла о том, что, если раньше в объяснении нарушений фигурировал «международный заговор», то нынче следует признание вины.  

К возвращению прав были готовы, но сам факт, конечно, заслуживает большой радости. И в прекрасной нынешней теории ВФЛА может теперь и турниры проводить, и забыть о мучительных заявках на нейтральный статус выступления наших спортсменов (которые могли одобрить, а могли и отклонить). И бежать, и прыгать, и метать с теми же правами, что и все спортсмены.     

Но в сложной нынешней реальности выступать на международных стартах никто из наших спортсменов пока не сможет. World Athletics продлила отстранение России от стартов под эгидой организации из-за событий на Украине. И теперь создана очередная рабочая группа для придумывания новых критериев допуска российских легкоатлетов.

Об этом тоже сообщил президент World Athletics Себастьян Коэ: группа будет сформирована «в ближайшие несколько недель». Прокомментировал глава организации и настроение МОК по возвращению российских спортсменов на старты: «позиция совета ясна, сомнений быть не может». То есть право решать, кого допускать до турниров, принадлежит международным спортивным федерациям. «Мы определяем, кто может быть допущен до турниров World Athletics. Мы приняли решение о недопуске россиян и белорусов на ближайшее будущее».

Кстати, в решении совета есть и рекомендация организаторам Бриллиантовой лиги, Континентального тура и иных соревнований идти путем головной организации в недопуске России и Белоруссии даже к коммерческим стартам.

Как долго продлится «ближайшее будущее»? Себастьян Коэ заявил, что в течение нескольких недель будут сформулированы условия, «при которых отстранение России и Белоруссии может быть отменено». Более того, Коэ уверен, что, говоря ранее об отстранении спортсменов России до тех пор, пока «Россия не уйдет из Украины», высказывался «инстинктивно». Но с созданием новой рабочей группы по допуску условия, «при которых мы сможем вернуть в соревнования россиян и белорусов, будут четко сформулированы».

Глава World Athletics, отвечая на уточняющие вопросы о потенциальных возможностях выступления наших спортсменов, заявил, что отбор к Играм легкоатлеты России пройти на данный момент не могут. Их участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр 2024 года в Париже в период отстранения со стороны Всемирной легкоатлетической ассоциации невозможно.

Квалификация на Олимпиаду в Париже будет проходить до июля 2024 года. Но жесткая позиция Коэ не сулит ничего хорошего. И легких путей многострадальной легкой атлетике России, даже восстановленной в правах, ждать не приходится.

При этом глава World Athletics не оставляет никаких шансов на то, что его личная позиция по этому вопросу может быть изменена. На пресс-конференции он напомнил журналистам, что является членом МОК и не раз высказывал свою точку зрения. Поэтому и уверен, что у МОК «нет никаких сомнений в том», что руководитель мировой легкой атлетики думает по данному вопросу.

Официальный релиз World Athletics уточняет, что в соответствии с конституцией Международной ассоциации легкоатлетических федераций, федерации легкой атлетики России и Белоруссии имеют право на ответ. И если возникнет необходимость, то совет проведет заседание по рассмотрению ответов.

Озвучил Себастьян Коэ на пресс-конференции и личные планы: намерен идти на третий президентский срок. Выборы состоятся уже в этом году. Первое назначение Коэ в 2015 году было ознаменовано лишением ВФЛА членства в организации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика