Атомный свет истории: 85 лет назад над Кремлем зажглись знаменитые Рубиновые Звезды

Фото: Пресс-служба Росатома

Сейчас это Государственный научный центр РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ», который входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом». Под руководством «атомного» центра над созданием символа Москвы работали специалисты 20 предприятий. Они изготовили звезды, которые по своему устройству стали выдающимся достижением отечественной технической мысли своего времени.

Каждая из звезд Московского Кремля представляет собой непрерывно действующий агрегат со сложным светоскопическим устройством и механизмами. Размеры, форма и рисунок определены высотой и архитектурным решением соответствующей башни. Их, как и рубиновый цвет стекла, предложил народный художник Фёдор Фёдорович Федоровский.

Главным инженером по разработке и установке звезд выступил Александр Федорович Ланда — выдающийся специалист в области технологии металлов, который работал в ЦНИИТМАШ. В годы Великой Отечественной войны он был главным металлургом Наркомата боеприпасов, а впоследствии стал одним из основателей института, который сегодня мы знаем как НИЯУ МИФИ.

Разработанная советскими учеными конструкция и механизмы звезд имеют внушительный задел прочности, составляют единое целое с башнями и по сей день воспринимаются как архитектурно-художественный символ столицы России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика