Артист ансамбля Бабкиной Шакин засудил Минфин за незаконное уголовное преследование

Как стало известно «МК», летом прошлого года артиста театра Надежды Бабкиной Дмитрия Шакина остановили полицейские в лесу на границе Москвы и Химок. Мужчина пришел туда на пробежку, но не успел даже закончить разминку, как к нему подошли четыре стража порядка и надели на руки наручники. Далее полицейские обвинили его в наличии незарегистрированного оружия и в ведении террористической деятельности, после чего сотрудник надел на руки Дмитрия еще одни наручники.

Артист испугался, что ему могут подбросить наркотики, и побежал в сторону дома. Сотрудники правоохранительных органов сначала гнались за ним, выкрикивая угрозы, а потом отстали. Шакин добрался до дома в грязной и порванной одежде, так как срезая путь, он преодолевал болотистую местность. На пороге его встретила перепуганная жена с ребенком. С помощью ролика в Интернете мужчина смог освободиться от наручников. Он думал, что полиция придет к нему домой, но этого не произошло.

Однако через несколько дней полицейские явились прямо к нему на работу в театр и отвезли его в отделение полиции. Там, по словам Шакина, его убеждали сознаться в хранении оружие и боеприпасов, в противном случае угрожали, что он несколько лет не сможет видеться с семьей. Полицейские, задержавшие мужчину в лесу, уверяли, что видели, будто бы он выбросил в кусты предмет, похожий на оружие.

Более суток артист провел в СИЗО, в его квартире провели обыск, в статусе подозреваемого с подпиской о невыезде он находился 5 месяцев. В итоге уголовное дело было прекращено, Шакина признали непричастным к преступлению.

Дмитрий обратился в Химкинский суд с требованием компенсировать его нравственные страдания от столкновения с правоохранительной системой. Артист пояснил, как ложные обвинения отразились на его жизни. Он около километра шел в толпе людей с наручниками на руках и все смотрели на него, думая, что он преступник. Его коллеги на работе не были уверены, что он не является преступником, поэтому он вынужден был отказаться от поездок по работе в указанный период. Также соседи, которые были вызваны в качестве понятых, теперь имеют отрицательное мнение о его семье. Особое мнение истец обращает на свою семью — жену и ребенка, которые видели истца в наручниках, в изоляторе временного содержания, присутствовали при обысках и имели статус семьи преступника.

Таким образом, Шакин считает, что совершенные в его отношении действия опорочили его положительный образ в глазах коллег, в присутствии которых истец был задержан, а также в глазах соседей, в присутствии которых был произведен обыск жилища. Артист потребовал от Министерства финансов России компенсировать ему моральный вред в сумме 800 тысяч рублей, расходы на адвоката — 150 тысяч рублей, транспортные расходы — 15 тысяч рублей, а также выплатить 5 тысяч рублей за испорченную одежду. 

Суд решил удовлетворить иск частично – артисту должны выплатить компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и возместить убытки, понесенные за оплату услуг адвоката, в размере 150 тысяч рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика