Археологи нашли путь к могиле Клеопатры: «Самое важное открытие века»

Под древним египетским храмом Тапосирис Магна, или «Великой гробницей Осириса», был обнаружен туннель, который может вести к давно потерянной гробнице последнего египетского фараона Клеопатры.

Как пишет Daily Mail, прорезанный в скале туннель, который провозглашают «геометрическим чудом», простирается более чем на 1400 метров, имеет размеры около 1,8 м в высоту и, как говорят, напоминает великолепный Евпалинский туннель на греческом острове Самос, который почитается как один из наиболее важных инженерных достижений классического мира.

Археолог Кэтлин Мартинес из Университета Сан-Доминго более десяти лет была убеждена, что Клеопатра и ее возлюбленный Марк Антоний были погребены в храме, и туннель может быть путем к этому открытию.

Мартинес рассказал Heritage Key, что вероятность того, что древняя царица похоронена там, составляет один процент, и если это действительно так, это будет «самым важным открытием XXI века».

Археолог считает, что уже после того, как Марк Антоний покончил с собой после поражения от Октавиана, но еще до своего собственного самоубийства, Клеопатра разработала подробный план погребения их обоих, чтобы они были похоронены там, что является отголоском мифа.

Ранее Кэтлин Мартинес рассказала National Geographic: «Клеопатра договорилась с Октавианом, чтобы он позволил ей похоронить Марка Антония в Египте. Она хотела быть похороненной вместе с ним, потому что хотела воспроизвести легенду об Изиде и Осирисе. Истинное значение культа Осириса в том, что он дарует бессмертие. После их смерти боги позволили Клеопатре жить с Антонием в другой форме существования, чтобы у них была совместная вечная жизнь».

Теперь Мартинес может быть на правильном пути после обнаружения туннеля, высеченного в скале, который находится примерно в 13 метрах ниже храма.

Фото: Министерство древностей и туризма Египта

Бригады, работавшие на месте, обнаружили часть туннеля, которая была затоплена водами Средиземного моря, под иловыми отложениями были обнаружены, несколько глиняных сосудов, а также прямоугольный блок известняка и глухая скважина.

Исследовательская группа считает, что фундамент храма Тапосирис Магна, расположенный недалеко от древней египетской столицы Александрии, также оказался под водой из-за по крайней мере 23 землетрясений, обрушившихся на египетское побережье между 320 и 1303 годами нашей эры.

Команда Мартинес также обнаружила внутри храма несколько важных артефактов, в том числе монеты с изображениями и именами королевы Клеопатры, Александра Македонского и ряд обезглавленных статуй, а также статуи богини Исиды.

Клеопатра, которую часто называют «первой в мире звездой», была последней в длинной линии птолемеевских правителей Египта, потомков греческого полководца Александра Македонского. Она правила с 51 г. до н.э. по 30 г. до н.э. — вплоть до дня своей смерти. Клеопатра стала Клеопатрой VII, царицей Египта, после смерти своего отца, Птолемея XII, а ее брат стал царем Птолемеем XIII в то же время — братья и сестры правили Египтом под формальным титулом мужа и жены.

Однако царица вела свое семейное происхождение из македонской Греции и не имела египетской крови.

Чтобы заручиться поддержкой древнеегипетского народа, Клеопатру также провозгласили дочерью Ра, египетского бога солнца.

Клеопатра влюбилась в Марка Антония, внучатого племянника Юлия Цезаря и наследника Римской империи после убийства его двоюродного дедушки.

Однако Антоний женился, чтобы исправить натянутый союз с другим правителем — Октавианом. Женившись на его сестре Октавии, Антоний оставил свою новую жену, чтобы проводить время с Клеопатрой.

По мнению пропагандистов Октавиана, влюбленные тогда поженились, что нарушило римский закон, запрещавший римлянам жениться на иностранцах.

Октавиан объявил войну Клеопатре и Антонию, победив их обоих.

Клеопатра укрылась в мавзолее, который она заказала для себя, что привело к распространению слухов о том, что она покончила с собой.

Антоний свел счеты с жизнью и умер на руках Клеопатры, прежде чем она также покончила жизнь самоубийством.

Октавиан вернулся в Италию, где стал первым императором Рима, а Клеопатра и Антоний были похоронены в Египте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика