Альтернативная служба в период мобилизации: охранник, дворник, санитар

Предлагается закрепить возможность замены военной службы альтернативной для ряда категорий граждан. Это: единственные дети пожилых родителей, супруги беременных жен, многодетные отцы, родители детей-инвалидов, те, кто потерял близких в ходе военных действий, члены семей, где уже есть мобилизованные.

Оценить инициативу мы попросили руководителя Холдинга структур безопасности «Русь», члена Координационного совета при Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности, полковника запаса Романа Насонова.

— По сути, это должен быть подконтрольный труд, а в случае охраны школ и детских садов — он самостоятельный, — говорит Роман Олегович. — В школе охранник — порой один-единственный человек. Я не думаю, что эта работа будет выполняться качественно. Альтернативщики — это люди, не настроенные на результат. Они будут отбывать повинность. Понятно, когда они будут выносить «утки» у больных, они его окликнут, он придет, никуда он там не денется. Или когда нужно на кухне отмыть котел. В этом случае все понятно. Там — большой коллектив, не будет работать — его по административной линии быстро «приведут в порядок». А в школе или в детском саду кто его будет контролировать? Некая сложность, я думаю, в этой ситуации есть. Объективно, охрана муниципальных образований это — непростой труд, суточная работа. Я не думаю, что это будет каким-то прорывным моментом. Его нужно будет обучать месяца полтора. Он должен будет получать лицензию. Это должность подразумевает определенный круг обязанностей, которые он должен исполнять. Сейчас будут тестировать, и что? Выяснится, что он не по физическим, ни по психологическим качествам не подходит на эту должность. На посту охраннику надо принимать решения. Если мы вспомним последние случаи ЧП в школах, там люди погибли, не спрятались, не убежали, проявили профессиональные мужские качества. И не понятно, как в подобной ситуации может повести себя альтернативщик. Вот работу дворника, рабочего на стройке, кашевара в тылу, грузчика — в большей степени, на мой взгляд, можно рассматривать в качестве альтернативного варианта службы.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика