Алена Косторная вновь ушла от тренера: фигуристка нашла себе пару

Чего-то подобного от Алены многие ждали. В марте прошлого года не участвующая в Олимпийских играх (и даже не участвующая в отборе на главный старт четырехлетия) одиночница Алена Косторная перешла к тренеру Елене Буяновой от Этери Тутберидзе. Путь Алены по тренерским каткам (берем тот возраст, когда о спортсменке заговорили, время знаменитого трио Трусова – Щербакова – Косторная) на тот момент выглядел уже многослойным.

Этери Тутберидзе со скандалом после признания Косторной лучшим новичком сезона, а наставницу – лучшим тренером, официально сменил Евгений Плющенко, рядом был и Сергей Розанов. Потом «Ангелов» после так и не впечатливших результатов на новом льду вновь заменила Этери Тутберидзе. Далее – настал черед Елена Буяновой. У нового наставника Алена в основном восстанавливалась, а потом готовилась к операции.

В сентябре фигуристка перенесла операцию на бедре. И снова начала восстанавливаться. На сей раз – в формате шоу. Там интересующиеся и увидели ее в паре с Георгием Куницей, тоже некогда бывшим одиночником.

Соединившись, они даже показали выброс тройной риттбергер. Который сама же Алена и выложила после тренировки с кратким комментарием: #работаем/но/не/дальше. Отослав хэштегом к знаменитой фразе Этери Тутберидзе «работаем дальше». Трактовать это можно было по-разному. Но большинство решило, что речь все-таки о парном катании серьезно не идет.

К шоу парные элементы фигуристы нарабатывали в группе Сергея Рослякова. У этого тренера сегодня занимается, например, пара Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. (Была группа Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова, теперь специалисты работают по отдельности.) Павлюченко и Ходыкин отличаются акробатическими элементами, стиль пары весьма своеобразен.

Если настоящий переход Алены в парное катание все же состоится, то она, конечно, будет далеко не первой спортсменкой, перешедшей из одной дисциплины в другую. На начальном уровне занятий это процесс естественный, но случается и на более взрослой стадии.

Когда-то, например, в парницы перешла, будучи призером взрослого чемпионата страны, участница чемпионатов Европы и мира, Катарина Гербольдт. Перешла в 21 год. Каталась в паре с Александром Энбертом, но полученная травма надолго выбила ее из строя. Энберт в какой-то момент после длительного ожидания партнерши все же встал в пару с Василисой Даванковой, потом – Натальей Забияко.

У Катарины же после восстановления появились неожиданные, но амбициозные планы выйти на лед с французом Брайаном Жубером. И чемпион мира даже объявил о том, что готов выступать за Россию. Тренировки показывали, что осваивается в парном катании Жубер быстро, все могло получиться. Но – как он приехал в Россию, так и уехал. Уже на расстоянии партнерша услышала о том, что Брайан завершил карьеру.

Сама Катарина позже говорила, что, сравнивая одиночное катание и парное, отдает пальму первенства парам. Кататься вдвоем сложнее, но интереснее, потому что разнообразнее. И есть опора – партнер, «девочки-парницы меня поймут».  

Более свежий пример – переход в парное катание победительницы первенства России 2021 года среди старшего возраста Елизаветы Осокиной. Осокину называли одной из самых необычных спортсменок – ее катание запоминалось: «легкая, как воздух, как бабочка, прыгает так, словно ей это ничего не стоит». Учила прыжки в четыре оборота.

В июне того же победного года она перешла из одиночниц в пары: из группы Елены Буяновой в команду Нины Мозер. Затем была смена тренерского штаба (дважды) и партнера. Сейчас Лиза и Артем Грицаенко работают в Перми под руководством тренера Павла Слюсаренко. И в ноябре стали победителями третьего этапа юниорского Гран-при России.

Из группы одиночниц Сергея Давыдова ушла в парное катание Виктория Васильева. Она входила в основной состава юниорской сборной, завоевывала медали на этапах юниорской серии Гран-при. Но элементов ультра-си у Вики не было…

Кстати, интересно, что бывшие одиночницы, сравнивая два вида, называют парное катание более сложным. Лиза Осокина говорит, что многие девочки думают: не получаются прыжки, надо идти в пары. Но не учитывают, что выбросы и подкруты – сложнее одиночного катания. Да и к совместной работе, к тому, что отвечаешь не только за себя, готовы не все.

Серьезны ли намерения Алены Косторной? Пока ситуация с настроем Алены и Георгия Куницы выглядит так: не подтверждена. Из группы Буяновой фигуристка ушла. Тренер говорит: отпустила спортсменку из группы давно, потому что она начала «кувыркаться» с парными элементами. Заявления в федерацию никого не было. Пара улетела на отдых. Сам тренер Росляков, признавая, что готовил спортсменов к шоу, отмечает: планы на будущее не обсуждали.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика