Алексей Логвиненко: новые электробусы «Синары» протестируют в Ростове весной 2023 года

Фото: Администрация Ростова-на-Дону

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко на Транспортном форуме встретился с представителями группы компаний ООО «Синара». Сити-менеджер донской столицы обсудил с представителями компании реализацию предстоящего концессионного проекта по модернизации и созданию инфраструктуры городского трамвая.

Напомним, что год назад губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал с транспортной компанией соглашение о сотрудничестве. В результате проделанной работы был разработан проект концессионного соглашения «О модернизации и создании инфраструктуры городского трамвая в Ростове-на-Дону». На данный момент проект уже прошёл процедуру принятия заявок на официальном сайте. Решение о заключении концессионного соглашения примут в соответствии с ФЗ «О концессионных соглашениях» в течение 30 дней с момента подведения итогов.

Одним из источников финансирования концессионного соглашения является выплата капитального гранта в размере 18 миллиардов 970 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 18 миллиардов 590 миллионов 966 тысяч рублей. Софинансирование города составляет 1% от этой суммы, — рассказал Алексей Логвиненко.

Объектом концессионного соглашения является 103 километра трамвайных путей. Сюда входит, как реконструкция существующей сети, так и строительство новой. Также в концессионное соглашение входит закупка 61 единицы трехсекционных трамваев и модернизация 30 существующих односекционных трамваев и строительство двух трамвайных депо.

Сейчас идет подготовка к строительству новой ветки трамвая в западном жилом массиве, на Левенцовку, и депо. К концу декабря планируется внести изменения в Генплан города, и уже в 2023 году начать строительство.

По словам Алексея Логвинеко, в рамках программы по модернизации городского электротранспорта к концу 2023 года планируется закупка 20 новых электробусов. Сейчас идет изучение существующих предложений на рынке.

— Это позволит сформировать основные технические требования, а также понять особенности эксплуатации нового подвижного состава в условиях нашего города и выбрать наиболее оптимальные технические характеристики, — отметил Алексей Валентинович. — Сегодня была достигнута договоренность, что уже весной их новинки выйдут на маршруты Ростова, где в течение двух месяцев будут работать в тестовом режиме.

Глава администрации города подчеркнул, что необходимость в обновлении и модернизации общественного транспорта в Ростове является приоритетным вопросом. Его нужно решать оперативно. Благодаря форуму, который является драйвером развития транспортной сферы нашего города, в жизнь воплощаются самые амбициозные проекты и идеи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика