Африканские олимпийцы поддержали российских спортсменов

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) после консультаций с членами МОК, международными спортивными федерациями, национальными олимпийскими комитетами (НОК) и сообществами спортсменов 25 января выступил с заявлением, в котором говорилось о возможности российским и белорусским спортсменам участвовать в международных турнирах, в том числе в азиатских квалификационных соревнованиях для летних ОИ-24 в Париже. Но только в качестве нейтральных, без флагов и гимнов и только после прохождения комиссий по чистоте от допинга и подписания отказа поддержки СВО и всей политики своих стран.

Ассоциация национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA) приняла резолюцию о поддержке российских и белорусских спортсменов после встречи в столице Мавритании Нуакшоте 4 марта, о чем СМИ сообщил президент ANOCA Мустафа Берраф. Заявивший, что позиция его организации согласуется с позицией МОК.

«Все участники ANOCAединогласно высказались за участие российских и белорусских спортсменов во всех международных соревнованиях. Таким образом, речь идет о том, чтобы позволить российским и белорусским спортсменам участвовать на условиях полного нейтралитета без каких-либо признаков идентичности в Олимпийских играх 2024 года в Париже

Политика не может давить на спорт и отнимать у него все его благородные ценности, направленные на поддержание мира, единства и солидарности. Спортсмены ни в коем случае не должны нести ответственность и платить столь высокую цену за конфликты, какими бы они не были и где бы они не проходили», — говорится в заявлении ANOCA.

Данная резолюция еще раз подтвердила заявление ANOCA, опубликованное на сайте организации 26 января 2023 года. В котором от имени ее президента, Мустафы Беррафа, говорилось, что «после проведения очень широких консультаций со всеми заинтересованными сторонами Африканского олимпийского и спортивного движения, представителями спортсменов, президентами зон, членами EXCOM и другими высокопоставленными лицами, Исполнительный комитет ANOCA единогласно решил поддержать участие спортсменов с российским или белорусским паспортом во всех спортивных мероприятиях в нейтральном статусе».

33-е Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика